«Шуйские ситцы» замещают импорт широкого сатина

Компания «Шуйские ситцы» - единственное из текстильных предприятий Ивановской области, ставшее лауреатом Нациаональной премии «Золотое веретено». Победе в номинации премии «Домашний текстиль» способствовало внедрение международных стандартов качества и реализация в 2019 году крупных инвестиционных проектов, что позволило «Шуйским ситцам» стать воплощением идеи возрождения текстильной отрасли.

«Шуйские ситцы» – текстильный комбинат полного цикла – не отказался от планов по импортозамещению, несмотря на временную переориентацию производства в связи с эпидемией коронавируса.

Параллельно с выпуском продукции нового, медицинского ассортимента – изолирующих костюмов для работы в «красных зонах» - на предприятии шла работа по выпуску новых для России тканей.Ткачество и отделка широкого (до 240 см) сатина и страйп-сатина, которые раньше делали только за рубежом, стали возможны благодаря реализации на «Шуйских ситцах» крупнейшего инвестиционного проекта в прошлом году. Введены в действие новые ткацкий и шлихтовальный цеха на прядильно-ткацкой фабрике, уникальное для России красильное оборудование, ворсовальная, отбельная и линия заключительной отделки — на отделочной фабрике.

Именно об этой модернизации рассказала, поблагодарив за господдержку, Президенту Владимиру Путину генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина на недавнем совещании по развитию российского легпрома.Руководство предприятия считает, что, вопреки сложившимся чрезвычайным обстоятельствам, ожидаемый результат от модернизации производства в целом получен.

В условиях закрытых границ для многих швейных предприятий такое импортозамещение стало настоящим спасением. Раньше высококачественные ткани в такой ширине приходилось закупать в Турции, Китае, Пакистане, теперь их можно приобрести в России. Тем более, что сатин «Шуйских ситцев» отличается от импортных аналогов, по словам новых партнеров предприятия, качеством крашения, блеском, износостойкостью (ткань не «закатывается» благодаря специальной антипиллинговой обработке).

Уникальное для России красильное оборудование позволяет «Шуйским ситцам» выпускать ткани всевозможных расцветок и самые трудные в исполнении — гладкокрашеные ткани. Широкий (до 240 см) сатин оптимален для изготовления бесшовного постельного белья всего размерного ряда.И розничный потребитель, несмотря на ограничения в офлайн торговле, получил возможность оценить достижения отечественного производителя. С конца мая постельное белье из новой коллекции «Шуйских ситцев» можно приобрести на Wildberries, с июня – на «Беру!». Она называется «Сон-Ателье» и открывает серию коллекций из российского широкого сатина высокого качества.Важно было довести коллекции из сатина до потребителя именно к началу жаркого сезона в большинстве регионов страны. Ведь сатин – самая «летняя» из хлопчатобумажных тканей, не случайно его называют «хлопковым шелком». От шелка в нем – легкая прохлада и шелковистый блеск, эти качества хлопковая ткань приобретает в результате особого переплетения и специальной обработки — мерсеризации. От хлопка — высокая гигроскопичность, прочность, простота в уходе.