В Москве прошел фестиваль креативных индустрий «All about fashiontech»

Специалисты в области дизайна, промышленники, преподаватели творческих вузов, общественные деятели и чиновники собрались на одной площадке, чтобы в формате экспертных дискуссий обозначить основные направления развития отрасли креативных индустрий. Представительный форум, организованный при участии Московской торгово-промышленной палаты, состоялся в Москве на территории столичного Технопарка Калибр 14 - 15 августа. Обсуждая проблемы регулирования рынка креативных индустрий и перспективы создания более комфортных условий для его развития, участники деловой программы подчеркивали: сегодня интерес к созданию и развитию арт-кластеров, а также внедрению инновационных технологий в производственные процессы находится на пике роста.

В ходе выступлений и дискуссий не раз подчеркивалось, что существует серьезный разрыв между нормативно – правовой базой, инфраструктурными мощностями и действующими игроками новой экономики. Форум как раз создавался для того, чтобы наладить конструктивное общение всех участников рынка fashiontech, аккумулировать опыт, в том числе производителей высокотехнологичной продукции, представителей отраслевых образовательных институтов, власти, инновационных площадок и стартапов. Открывая фестиваль, один из ведущих экспертов в теме креативных индустрий, директор агентства «Творческие индустрии» Екатерина Сачкова отметила, что креативные индустрии – драйверы городского развития, имеющие огромный потенциал: человеческий – 7,5 % от общей занятости населения России в сфере творческих индустрий; экономический – 6% вклада творческих индустрий России в ВВП страны; общественный – самая творческая и ответственная часть населения; творческий – именно эти люди придумывают новое. Согласно статистике, 14% всех специалистов, занятых в сфере креативных индустрий в России, приходится на Москву. Спикер обратила внимание собравшихся на то, что творческие проекты определяют судьбу, лицо и образ жизни людей, проживающих в городе. Нестандартные, нишевые, концептуальные творческие бизнесы имеют все шансы занять устойчивое место в ряду экономически успешных предприятий.

Как отметила начальник управления развития технологической инфраструктуры Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Арина Авдеева, сейчас доля креативных индустрий в экономике Москвы составляет 5,7%. Для сравнения, аналогичные показатели для Лондона составляют 10,6% (средняя доля в ВРП города), для Нью-Йорка и Гонконга — 8,9%, а в случае с Берлином — 10%. Однако, в отличие от последних, именно у российской столицы есть значимые перспективы с точки зрения темпов роста в нише. Так, темпы роста креативной экономики Москвы составили 36%. В Лондоне они оказались почти в 8 раз ниже (4,6%), в Нью-Йорке и вовсе 2,5%.

Директор Ассоциации Специалистов Предметного дизайна, председатель Гильдии производителей, поставщиков, специалистов индустрии дизайна Московской торгово-промышленной палаты Анастасия Крылова рассказала о стратегии программы Moscow World Design Capital 2024. План включает мероприятия, направленные на формирование имиджа российской столицы как удобного для жизни, креативного и инновационного города. Цель программы - признание Москвы Столицей мирового дизайна в 2024 году. Реализация программы продлится пять лет. В рамках проекта в 2019 году Гильдия МТПП представит стенд Moscow Design Pavilion на Пекинской Неделе Дизайна (сентябрь), подготовит проект «Москва — город-гость Пекинской недели дизайна 2021/22», а в 2020 году проведет Дни китайского дизайна в Москве.Заместитель генерального директора Московского Экспортного Центра (МЭЦ) Виталий Степанов рассказал участникам форума о финансовых и нефинансовых мерах поддержки столичных экспортеров. С нынешнего года МЭЦ организует для предпринимателей бизнес-миссии. Одна из первых прошла во французском Анси, где анимационные студии презентовали потенциальным партнерам свои проекты. Виталий Степанов также презентовал следующую бизнес-миссию в Торонто в рамках международного кинофестиваля TIFF. МЭЦ организует деловую поездку в Канаду для 13 московских кинокомпаний.

Советник генерального директора - директор по взаимодействию с органами власти и институтами развития компании «Баск» Артур Баяров рассказал об общемировых трендах в области развития цифровой печати по текстилю. Сегодня он составляет 33–36 млрд м2 ($170 млрд). До 2023 года прогнозируется рост до 3,75 млрд долларов (2,7 млрд м2). При этом цифровая печать по текстилю в России и Восточной Европе составляет менее 5% от мирового объема. В то же время, как отметил спикер, несмотря на то, что наша страна пока значительно отстает по объемам цифровой печати от всего мира, российский рынок цифровой печати по текстилю находится в начале стадии бурного развития. Это одновременно является показателем тех больших перспектив, которые нас ожидают: открываются новые бизнесы, цифровая печать по текстилю становится все более востребована и актуальна в производстве одежды, рекламы, предметов интерьера, домашнего текстиля и других областях.Кроме того, по мнению Артура Баярова, цифровая печать по текстилю решает задачу организации локальных производств, так называемого импортозамещения, так как именно близость производств к местам продаж позволяет резко сократить временные затраты на доставку готовой продукции к потребителям, перейти к более частой смене коллекций в магазинах, что в свою очередь снизит необходимость в больших складских запасах и резко сократит неликвиды.

Цифровая печать так же позволяет уделить больше внимания потребности в персонализации одежды и организовать сервисы производства готовой продукции по образцам или даже по дизайну покупателей. Генеральный директор ПАО Калибр Сергей Севостьянов отметил, что Технопарк выступает одним из драйверов развития инновационной экономики города, на территории которого объединены стартапы, компании - производители, специалисты, занятые в секторе творческих индустрий. Сергей Севостьянов подчеркнул, что Калибр ведет гибкую политику, и, если среди дизайнеров возникнет интерес к площадке, пространство реконструируют под новые задачи. Кроме того, в ближайшее время будет объявлено, какие именно привилегии будут доступны дизайнерам на территории Технопарка.В работе фестиваля приняли участие представители «Союзлегпрома»: председатель комитета индустрии моды, вице президент НАИМ Людмила Иванова, председатель комитета по цифровым технологиям Антон Алфер, председатель комитета по цифровой печати и декорированию текстиля Михаил Шпилькин, а также исполнительный директор НП «Российский союз производителей одежды» Наталья Шустикова.

В рамках события состоялся I-Й Международный Конкурс Креативных Индустрий «ЭКЗЕРСИС-2019». Мероприятие прошло в формате просмотра видеоклипов коллекций молодых дизайнеров и оценки представленных работ профессиональным жюри. Награждение победителей состоится 17 сентября на 53-й Федеральной ярмарке «Текстильлегпром» (17-20 сентября) на ВДНХ.