Коллекция неоднократного лауреата премии «Золотое Веретено» покорила не только Европу, но и российского Президента

Активная жизненная позиция, исключительная работоспособность и желание делать достойные вещи именно в России всегда были и остаются отличительными особенностями лауреатов Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено». Каждый из них без сомнения вписывает свою яркую страницу в историю развития легкой промышленности России.

История одного из лауреатов премии, екатеринбургского дизайнера Дмитрия Шишкина – достойная глава об идеальной формуле создания успешного бизнеса в нашей стране. Молодой и амбициозный предприниматель за последние годы неоднократно становился лауреатом Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» в совершенно различных номинациях.

Еще будучи студентом 4 го курса, Дмитрий Шишкин учредил свою первую компанию «Афина Паллада» и открыл в Екатеринбурге модный дом «SHISHKIN». В 2015 году дизайнер получил из рук В.М. Зайцева диплом академика Национальной Академии Индустрии Моды. За чуть более чем десяток лет Дмитрий Шишкин сумел создать целую швейную империю – ГК Портновская мануфактура SHISHKIN. В нее входят ремесленный синдикат «Bespoke atelier», инновационное швейное производство «Uniform Atelier», крупнейшая швейная фабрика по производству готовой мужской одежды «Fabric». Сегодня ГК Портновская мануфактура SHISHKIN выпускает спортивную одежду и классические мужские костюмы, которые с успехом продаются на западном рынке (под маркировкой «Сделано в России»), разрабатывает и шьет корпоративную одежду для бизнеса и спорта. Среди заказчиков группы компаний - «Росатом», Газпром, РЖД, Альфа-Банк, ФК «Зенит», НХЛ, Роснефть.

В 2019 году Дмитрий Шишкин стал председателем комитета по швейной промышленности Союзлегпрома и презентует первую в России «цифровую швейную фабрику».

Предпринимательский патриотизм дизайнера выразился в создании капсульной коллекции «PUTIN TEAM», которая была разработана Портновской мануфактурой SHISHKIN совместно с Минпромторгом России при личном участии замглавы ведомства Виктора Евтухова.

По словам Дмитрия Шишкина коллекция задумывалась как имиджевая линейка. Но представив ее на международной выставке спортивных товаров и технологий ISPO в Мюнхене, дизайнер уверен, что коллекция сможет быть успешно представлена на мировом рынке.

Все изделия коллекции Putin Team были созданы на цифровой фабрике в Екатеринбурге с применением технологий 3D-моделирования, а также бесшовного и ультразвукового соединения. Материалы, из которых сделаны вещи коллекции, прошли испытания в разных климатических зонах с разными нагрузками.

Концепция PUTIN TEAM имеет отсылку на популярное одноименное движение, но при этом производители сделали акцент на очень широкую аудиторию – на тех, кто поддерживает тренд на здоровый образ жизни и занятия спортом.

Выступая на днях перед Владимиром Владимировичем Путиным в качестве делегата представительства легкой промышленности России, дизайнер Дмитрий Шишкин предложил Президенту отшить для него индивидуальный комплект одежды из коллекции Putin Team, на что Владимир Путин согласился.

Отметим, что еще в 2017 году жилеты ввиде российского триколора с символикой «MADE in URAL», выполненные из сверхпрочного и легкого материала на основе титановой нано-нити, которая производится на Урале, уже были вручены Президенту РФ В.В. Путину, премьер – министру  Д.А. Медведеву, губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву и ряду высокопоставленных лиц.

Спортивная одежда с логотипом «MADE in URAL» была изготовлена на фабрике Дмитрия Шишкина «Uniform Atelier» по поручению Свердловской области.