Международный конкурс молодых дизайнеров в Санкт-петербурге

6-9 октября 2016 года в Санкт-Петербурге состоится Финал XVI Международного конкурса молодых дизайнеров «Поколение NEXT». Он пройдет на специализированной площадке 48 Международной выставки легкой и текстильной промышленности «Индустрия Моды» (СКК «Петербургский»).

В совместной экспозиции будут выставлены 30 проектов в направлении «Текстиль», в направлении «Костюм» 29 проектов (одежда) и 3 проекта (аксессуары и обувь), 9 проектов в направлении «Графический дизайн». Дизайнеры костюма представят свои коллекции на подиуме выставки. Работы конкурсантов будут оцениваться профессиональным и общественным жюри.

В этом сезоне осенняя сессия конкурса впервые была открыта не только для выпускников текущего года, но и для студентов ВУЗов, ССУЗов и школ профессиональной подготовки. На конкурс были поданы 96 заявок из 17 учебных заведений России, Беларуси и Италии.

Не только дипломные проекты, но и работы студентов выполнены на высоком уровне и в большинстве своем направлены на промышленное внедрение. Кроме того, особо выделяются комплексные проекты, в которых авторы разрабатывают текстиль, модели одежды и аксессуары: обувь, сумки, головные уборы и украшения.

Среди финалистов осенней сессии 2016 года есть постоянные участники конкурса и даже победители прошлых лет. Это становится хорошей традицией, говорящей о том, что «Поколение NEXT» - не просто проходной этап для молодых дизайнеров, но и комфортная рабочая среда, дающая возможность повысить квалификацию, приобрести профессиональный опыт и полезные контакты. Традиционно все участники финала получают от организатора конкурса, Выставочного объединения «ФАРЭКСПО», право бесплатного посещения семинаров Экономического Форума Индустрии Моды.

Помимо конкурсных работ участники «Поколения NEXT» представят свою продукцию в шоу-руме, который создается на выставке «Индустрия Моды» для поддержки и продвижения молодых дизайнеров на российском рынке модных товаров.

Накануне финала партнер конкурса, проект ModaNews.ru Издательского Дома «КОНЛИГА МЕДИА» провел он-лайн голосование, в котором впервые вместе с дизайнерами костюма участвовали дизайнеры текстиля, приз для которых был предоставлен Дистрибьюторской компании «Графитек» – официальным дистрибьютором PANTONE® в России.

Победителями стали Пермяков Антон (коллекция нарядной женской одежды «Desert Rose – эволюция») и Кулакова Анастасия (арт-объект в технике войлоковаляния «Человек-стул»).

Других лауреатов партнеры конкурса назовут во время финала.

Конкурс молодых дизайнеров «Поколение NEXT» проводится с 2009 года Выставочным Объединением «ФАРЭКСПО» при поддержке Национальной Академии Индустрии Моды, проекта ModaNews.ru Издательского Дома «КОНЛИГА МЕДИА» и издательства «Российские Торговые Марки». Конкурс входит в «Программу продвижения молодых специалистов», которая создана для поддержки студентов и выпускников профильных учебных заведений на этапе создания собственных торговых марок и в начале построения профессиональной карьеры.

Нестерова Татьяна Юрьевна,Председатель совета директоров ООО «ФАРЭКСПО»,Директор выставки «Индустрия Моды»,Академик Национальной Академии Индустрии Моды

Тел./факс: (812) 777-04-07, 718-35-37 (доб. 685),E-mail: moda@farexpo.ru

Кузнецова Майя,Художественный руководитель Конкурса «Поколение NEXT»,

Кандидат искусствоведения,Член Союза дизайнеров СПб,

Академик Национальной Академии Индустрии Моды

Тел. +7 (921) 323-05-04,

E-mail: next-2015@rambler.ru