Национальная премия в области индустрии моды «Золотое веретено»

1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение устанавливает цели, порядок, регламент, организацию проведения и подведения итогов (номинации, награды) НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ИНДУСТРИИ МОДЫ «ЗОЛОТОЕ ВЕРЕТЕНО» (Премия).

2. Учредители Премии:

  • Национальная Академия Индустрии Моды (НАИМ).
  • При поддержке: Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

3. Цели Премии:

  • Способствовать развитию и продвижению российской модной индустрии, промышленных и дизайнерских брендов, торговых марок, конкурентоспособной продукции.
  • Ежегодное определение профессиональным экспертным сообществом лучших наивысших достижений в различных областях модной индустрии: подготовка квалифицированных кадров, обладающих высокими компетенциями; разработка научно-технологических инноваций; творческой и производственной деятельности; реализации продукции; пропаганды и рекламы.
  • Публичное признание профессиональных достижений лучших специалистов и компаний отрасли, повышение авторитета и распространение их практик и опыта работы.
  • Повышение уровня информирования об успехах и достижениях модной индустрии.
  • Формирование имиджа отрасли, престижа профессий, продукции, репутационного капитала российских брендов внутри страны и за рубежом.
  • Привлечение молодежи для работы в различных областях индустрии моды — научной, творческой, производственной.
  • Консолидация профессионального сообщества, расширение деловых, коммуникационных связей и кооперации.
  • Увеличение потребительского спроса на российскую конкурентоспособную продукцию.

4. Информирование о проведении Премии.

4.1. Информация о проведении Премии размещается на официальном сайте НАИМ http://fashion-academy.ru/, а также доводится до сведения отраслевых союзов, ассоциаций, путем публикаций в профессиональных СМИ. В ней указывается:

  • Сроки приема заявок и требования, предъявляемые к ним.
  • Список номинаций.
  • Дата официальной церемонии награждения.

5. Порядок выдвижения номинантов на Премию.

5.1. Выдвижение номинантов на соискание звания лауреат Премии может осуществляться:

  • От отраслевых союзов, управлений администраций краев и областей Российской Федерации, экспертных и аналитических агентств, СМИ, отраслевых ассоциаций, профессиональных объединений, учебных заведений, организаторов конкурсов молодых дизайнеров, выставочных проектов.
  • В формате самовыдвижения.

6. Список номинаций.

6.1. Рабочие профессии.

6.2. Производство тканей, материалов: «Ткани для производства одежды», «Домашний текстиль», «Технический текстиль», «Нетканные материалы».

6.3. Промышленное производство готовой продукции:

«Коллекция одежды», «Трикотажная одежда», «Детская коллекция», «Школьная форма», «Одежда для дома, спорта и отдыха», «Корпоративная одежда», «Спецодежда», «Изделия из меха и кожи», «Белье», «Обувь», «Аксессуары», «Головной убор», «Ювелирная коллекция».

6.4. Лучшая творческая дизайнерская коллекция: «Одежда», «Трикотаж», «Обувь», «Изделия из меха и кожи», «Головной убор».

6.5. «Дебют».

6.6. Модный образ.

6.7. Бизнес-концепция: «Международная марка», «Российская марка», «Fashion проект».

6.8. Торговые форматы: «Шоу-рум», «Бутик», «Фирменный магазин», «Торговый центр», «Интернет-магазин», «Байер».

6.9. Журналистика: «Издание», «Журналист, редактор, издатель», «Репортажное фото».

6.10. Искусство костюма в кино.

6.11. Искусство костюма в театре.

6.12. «Fashion образование» за активную образовательную деятельность в области индустрии моды, использование инновационных технологий и опережающих методов обучения, в том числе посредством современных средств коммуникации.

6.13. «Fashion production» за креативный подход в продвижении модных продуктов посредством музыки, кино, телевидения и интернет ресурсов.

6.14. Специальные награды:

  • За вклад в развитие индустрии моды в России;
  • За подготовку кадров индустрии моды в России, которая присуждается наставнику/преподавателю молодого дизайнера, ставшего в текущем году победителем в номинации «Дебют»;
  • За меценатство в индустрии моды России «Золотое веретено Мецената индустрии моды».

7. Экспертный Совет.

Экспертный Совет состоит из академиков НАИМ и представителей отраслевых союзов, управлений администраций краев и областей Российской Федерации, экспертных и аналитических агентств, СМИ, отраслевых ассоциаций, профессиональных объединений, учебных заведений, организаторов конкурсов молодых дизайнеров, выставочных проектов. Экспертный Совет открытым голосованием на общем заседании, в соответствии с Положением, определяет лауреатов Национальной премии в области индустрии моды. Выбор лауреатов Экспертный Совет осуществляет на основании портфолио и пакета документов, представленных соискателями.

8. Процедура и сроки подачи заявок.

8.1. Заявки на соискание Национальной премии в области индустрии моды заполняются по утвержденной форме и направляются в Исполнительную дирекцию Национальной премии в области индустрии моды. В заявке должны быть указаны: название номинации; полное название компании (с указанием ТМ) или Ф.И.О. соискателя; контактные данные. Пакет документов: все необходимые материалы, презентации и приложения в соответствии с разделом номинации, а также — реквизиты компании, справочная информация в том числе о имеющихся премиях и наградах, презентация, печатные, фото и видеоматериалы. Номинант должен представить достоверную и убедительную информацию о своих достижениях.

9. Механизм экспертной оценки.

Экспертная оценка производится в два этапа: первый этап — на уровне рабочей группы (соответствие представленных материалов требованиям); второй этап – заседание Экспертного Совета.

Экспертный Совет определяет лауреатов Национальной премии в области индустрии моды в каждой номинации в соответствии с критериями, утвержденными НАИМ.

10. Критерии формирования списка и оценки номинантов на вручение Премии.

10.1. Рабочие специальности в индустрии моды.

Премия вручается для поощрения лучших представителей рабочих профессий (ткачей, прядильщиц, кружевниц, портных и. др.) – победителей конкурсов профессионального мастерства ведущих предприятий отрасли. Критерии оценки определяются положениями о конкурсе на предприятии и действующими отраслевыми требованиями, нормативами.

10.2. Промышленное производство готовой продукции.

Критерии оценки: наличие собственного производства, конкурентоспособность продукции (художественно-эстетическая, креативность, технология, качество); наличие четкой бизнес-концепции развития марки на российском и зарубежных (экспорт) рынках; наличие страницы в сети Интернет; экономические показатели; динамика маркетинговой активности на рынке (рекламная кампания, мероприятия кросс-промоушн, наличие наград, публикаций в профильных изданиях и бизнес-СМИ); поддержка социальных проектов и образовательных программ; интегрированность компании в общественную жизнь.

10.3. Лучшая творческая дизайнерская коллекция.

Критерии оценки: произведено в России, креативность, конкурентоспособность продукции (художественно-эстетическая, технология, качество); наличие четкой бизнес-концепции развития дизайнерского бренда на российском и зарубежных (экспорт) рынках; наличие страницы в сети Интернет; экономические показатели; динамика маркетинговой активности на рынке (рекламная кампания, мероприятия кросс-промоушн, наличие наград, публикаций в профильных изданиях и бизнес-СМИ); участие в социальных проектах и образовательных программах.

10.4. «Дебют».

Критерии оценки: креативность, творческая индивидуальность, высокий художественно-эстетический уровень коллекции, качество и конкурентоспособность. Участвовать в номинации могут молодые дизайнеры, из числа победителей региональных конкурсов, проходящих при поддержке Минпромторга РФ, НАИМ.

10.5. Бизнес-концепции.

В номинации оцениваются компании, обладающие эффективной концепцией и практикой продвижения fashion-товаров на российском и зарубежных рынках, добившиеся в течение года лучших результатов в off/on- line торговле и построении каналов оптовой дистрибуции. В разделе: «Fashion проект» оцениваются компании, проекты которых оказали наиболее заметное влияние на развитие модной индустрии с позиции креатива, освещения в СМИ, результата и сыграли значимую роль в повышении имиджа российской индустрии моды.

10.6. Торговые форматы.

Премия вручается за профессионализм и вклад в развитие российской индустрии моды в виде лучшей организации торговли модными российскими товарами, разработки и реализации концепции розничной торговли и интернет магазинов на территории России.

Соответствие концепции торгового предприятия современным требованиям представления fashion-марок; креативное решение торгового пространства; высокий уровень сервиса для покупателей; активная рекламная кампания по продвижению российской продукции.

10.5. Журналистика.

Премия вручается за профессионализм и персональный вклад в развитие российской индустрии моды, который выражается в постоянном освещении работы и достижений модной индустрии в различных областях.

В разделе «Издание».

Для участия приглашаются электронные СМИ, массовые и специализированные печатные издания, которые регулярно обращаются к теме развития индустрии моды. К рассмотрению принимаются материалы, вышедшие в свет в течение 3-х лет, предшествующих году награждения.

В разделе «Репортажное фото».

К участию приглашаются фотографы, освещающие события в сфере модной индустрии, имеющие законченные фотоистории, рассказывающие о событии и отражающие его суть с художественно-эстетической стороны, отличающиеся креативностью, высоким профессионализмом.

В разделе «Журналист, редактор, издатель».

Для участия приглашаются журналисты, редакторы отделов и главные редакторы, опубликовавшие собственные материалы или организовавшие публикации о развитии индустрии моды, легкой, текстильной, швейной, меховой и кожевенной промышленности, подготовке кадров для индустрии моды или развитии fashion-торговли.

Пакет должен содержать: описание концепции издания; перечень всех публикаций за указанный период, посвященных развитию отечественной моды, дизайна, промышленности или fashion-торговли; копии или оригиналы опубликованных материалов в количестве не менее десяти.

10.6. Искусство костюма в кино.

Для участия приглашаются художники по костюмам, работающие в теле- киноиндустрии. Премия вручается за создание костюмов — ярко и гармонично отражающих стилистику времени, образы, характеры действующих лиц в фильме, имеющих высокий художественно-эстетический уровень, уникальность, оригинальность и способствующих развитию искусства, дизайна костюма. К рассмотрению принимаются работы, вышедшие в свет в течение 3-х лет, предшествующих году награждения.

10.7. Искусство костюма в театре.

Для участия приглашаются художники по костюмам, дизайнеры, работающие в области театрального искусства. Премия вручается за наиболее полное отражение эпохи и образов героев посредством театрального костюма. К рассмотрению принимаются работы, вышедшие в свет в течение 3-х лет, предшествующих году награждения.

11. Награждение.

Церемония вручения Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» проходит в торжественной обстановке, на Церемонию приглашаются представители государственных органов власти, бизнес-сообщества, СМИ, лауреаты Премии, известные медиа-персоны.

12. Символ Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» и его использование в рекламе.

Символ Национальной премии представляет собой стилизованное веретено, выполненное из серебра с золотым напылением, символизирующее постоянное движение необходимое для развития модной индустрии. Национальная премии в области индустрии моды вручается победителям в каждой номинации по решению Экспертного совета Премии.

Компании и специалисты, удостоившиеся звания лауреата Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» имеют право размещать изображение символа премии на печатной, рекламной продукции, этикетках и сайте компании.

Участники проекта (номинанты и лауреаты) предоставляют организатору Премии права использования упоминания о них (согласно статье 1270 Гражданского кодекса РФ), в контексте Премии — для рекламы, съемки фото/видео материалов, публикаций СМИ. Участники Церемонии вручения Премии дают согласие на использование их изображения (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ) в фото/видео материалах о Церемонии.

Выполнение работ по организации и проведению торжественной церемонии вручения Премии осуществляется исполнительной дирекцией:
Тел./факс: +7 (499) 502-44-14; e-mail: info@fashion-academy.ru; www.fashion-academy.ru

19 августа 2020 года состоится торжественная церемония награждения XVII Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено». Мероприятие пройдет в московском Концертном зале «МИР» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

 «Золотое веретено» – это одна из самых престижных наград в индустрии моды и легкой промышленности. Ее получают те, кто использует в своей работе новые идеи, постоянно совершенствуется. – рассказал Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. – Премия дает стимул компаниям, уже заявившим о себе на рынке, и позволяет молодым специалистам начать свой большой профессиональный путь. Такое объединение индустрии, безусловно, помогает развивать потенциал не только конкретных предприятий, но и нашего легпрома в целом»,

«Золотое Веретено» – единственная национальная премия, направленная на развитие модной индустрии и наращивание репутационного капитала российских брендов, которая вручается непосредственно представителям рабочих специальностей. За годы существования премия стала профессиональной традицией и ожидаемым событием, отражением достижений индустрии и платформой для деловых коммуникаций. «Золотое веретено» позволяет формировать имидж отрасли, престиж профессий и продукции российских производителей. Знаменитую награду получили уже более 300 лауреатов – лучших специалистов и компаний.

Ежегодно Экспертный совет премии, в который входят академики Национальной Академии Индустрии Моды, общественные деятели, представители бизнеса и политики, определяет значимые и выдающиеся достижения в различных областях модной индустрии. Эти сферы включают подготовку квалифицированных кадров, разработку научно-технологических инноваций, творческую и производственную деятельность, эффективность реализации продукции, работу с профессиональными СМИ и коммуникации. Победителей выбирают после тщательного рассмотрения деятельности каждого номинанта по документам и портфолио. В этом году из-за санитарно-эпидемиологической обстановки голосование Экспертного совета впервые за историю мероприятия состоялось online.

Помимо традиционных номинаций, в сезоне 2019-2020 года «Золотое веретено» пополнилось новыми разделами, которые отмечают креативные подходы в продвижении модных продуктов и использование инновационных технологий и методов обучения в области индустрии моды.

Обладателей Национальной премии наградят в направлениях «Производство тканей и материалов» (номинации «Текстильное предприятие», «Домашний текстиль», «Технический текстиль»), «Промышленное производство готовой продукции» (номинации «Коллекция одежды», «Трикотажная одежда», «Детская одежда», «Школьная форма», «Одежда для дома, спорта и отдыха», «Спецодежда», «Одежда из меха», «Производство обуви», «Аксессуары»), «Творческая коллекция», «Дебют», «Fashion проект», «Торговля» (номинации «Showroom/Ателье», «Байер»), «Журналистика» (номинации «Издание», «Репортажное фото»), «Искусство костюма в кино», «Искусство костюма в театре», «Fashion образование», «Fashion production» (номинации «Fashion продюсер», «Fashion DJ», «Fashion YouTube канал»).

Кроме основных номинаций на церемонии будут вручены специальные награды – за подготовку кадров индустрии моды в России, за вклад в развитие fashion образования, за вклад в развитие индустрии моды в России. Также компании-лауреаты определят победителей конкурсов профессионального мастерства. Награждение специалистов, которые ежедневно трудятся на производствах России и работают над созданием необходимой продукции высокого качества, станет одним из главных событий премии.

Традиционно «Золотое веретено» вручат популярные в СМИ и социальных медиа персоны, которые через свой личный бренд транслируют ценности, важные для потребителей продукции российского производства. Ведущими торжественной церемонии 2020 года станут известный актер Максим Аверин и российский дизайнер Юлия Иванова.

Национальная премия в области индустрии моды «Золотое веретено» вручается с 2003 года. В самом начале церемония вручения премии была частью международного фестиваля моды «Бархатные сезоны в Сочи», а 2013 года мероприятие проводится Национальной Академией Индустрии Моды (НАИМ) при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В 2013 и 2014 году церемония вручения премии проходила в Санкт-Петербурге, в 2015 году награды были вручены лауреатам в городе Сочи. C 2016 года Национальная премия в области индустрии моды «Золотое Веретено» проводилась в рамках Недели текстильной и легкой промышленности в Москве, в Экспоцентре.

Национальная академия индустрии моды (НАИМ) была создана в 2009 году по инициативе известных российских дизайнеров, ведущих экспертов и аналитиков индустрии моды, производителей текстиля, одежды и аксессуаров, сотрудников СМИ и образовательных учреждений индустрии моды России. Представительства НАИМ работают в Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Воронеже, Вологде, Екатеринбурге и Сочи. Пост президента академии со дня её основания занимает заслуженный деятель искусств Российской Федерации Вячеслав Михайлович Зайцев.

Церемония вручения

Лауреаты премии

В разделе премии «Производство тканей и материалов»

В номинации «Текстильное предприятие»

Группа компаний «Чайковский текстиль», т/м «Чайковский текстиль», г. Чайковский, президент Титов Евгений Викторович

В номинации «Домашний текстиль»

ОАО ХБК «Шуйские ситцы», г. Шуя, генеральный директор Богаделина Анна Викторовна

В номинации «Технический текстиль»

АО “КОМИТЕКС”, г. Сыктывкар, генеральный директор Пошуменский Андрей Семенович

В разделе премии «Промышленное производство готовой продукции»

В номинации «Коллекция одежды»

ЗАО «Славянка», т/м TRUVOR, г. Псков, генеральный директор Косенкова Елена Александровна

В номинации «Трикотажная одежда»

АО «Борисоглебский трикотаж», т/м LAV. г. Борисоглебск, генеральный директор Сушкевич Елена Владимировна

В номинации «Детская одежда»

TwinkleStories, т/м TwinkleStories, г. Москва, генеральный директор Зайцева Мария Александровна

В номинации «Школьная форма»

ООО « Гранд Фабрик», т/м PREPPY, г. Тюмень, генеральный директор Лисионкова Ольга Юрьевна

В номинации «Одежда для дома, спорта и отдыха»

ООО «Баск», т/м BASK, г. Москва, генеральный директор Богданов Владимир Федорович

В номинации «Спецодежда»

АО «Восток-Сервис-Спецкомплект»,т/м Экранирующие комплекты ЭПСИЛОН ,т/м Коллекция изделий ДЖЕТСЕТ, г. Москва, генеральный директор Ширяев Сергей Иванович

В номинации «Одежда из меха»

ООО «РУССКИЙ МЕХ» / ООО «ЯРМАРКА», т/м «ЗИМОС», т/м «Новоторжская ярмарка», г. Тверь, генеральный директор Левитина Ольга Тимуровна

В номинации «Производство обуви»

ИП Ступицкий А.В., т/м «Alexander Stoupitski», г. Ростов-на-Дону, генеральный директор Ступицкий Александр Викторович

В номинации «Аксессуары»

Кристина Урусова, т/м. Christina Urusova , г. Санкт-Петербург

В разделе премии «Творческая коллекция»

В номинации «Творческая коллекция»

Алена Ахмадуллина, бренды Alena Akhmadullina / Akhmadullina Dreams

В разделе премии «Дебют»

В номинации «Дебют»

Бугера Софья Викторовна, победитель конкурса «Точка.РУ» (РГУ имени Косыгина)

В разделе «Fashion проект»

В номинации «Fashion проект»

First Fashion Group, бренд: « Russia.Modest Fashion Week », г. Москва

В разделе «Торговля»

В номинации «Showroom/Ателье»

Модный дом Татьяны Сулиминой, т/м «Татьяна Сулимина», г. Воронеж

В номинации «Байер»

Георгий Ростовщиков (генеральный директор Fashion Hub Russia, президент международной ассоциации байеров International Buyers Hub, fashion-директор MILO GROUP)

В разделе «Журналистика»

В номинации «Издание»

Журнал «Богема»/ «La Boheme» Magazine, г. Москва, генеральный директор Ананишев Владислав Владимирович

В номинации «Репортажное фото»

Фотограф Галина Скорик, фотостудия «Жираф», г. Сочи

В разделе «Искусство костюма в кино»

В номинации «Искусство костюма в кино»

Режиссер Екатерина Гусева, фильм «Любина любовь», ООО «Киностудия «Вертикаль»

В разделе « Искусство костюма в театре»

В номинации « Искусство костюма в театре»

Андрей Климов– художник по костюмам и сценограф

В разделе «Fashion образование»

В номинации «Fashion образование»

РГУ имени А.Н.Косыгина

В разделе «Fashion production»

В номинации «Fashion продюсер»

Апроян Папин Геворкович, города Москва/Сочи/Красногорск

В номинации «Fashion DJ»

Катя Гусева Катя Гусева – диджей, известная российская телерадиоведущая, продюсер телеканала Fashion TV

В номинации «Fashion YouTube канал»

Алеся Шикун - автор собственного проекта на YouTube под названием Гид по SHIKy

В разделе «Специальные награды» лауреатами премии «Золотое Веретено» названы

Преподаватель молодого дизайнера, ставшего в этом году победителем в номинации «Дебют», Елена Сударушкина - за подготовку кадров индустрии моды в России

Ректор РГУ имени А.Н.Косыгина Валерий Белгородский, г. Москва - за вклад в развитие fashion образования

Основатель модного дома «Татьяна Парфенова», Парфенова Татьяна, г. Санкт-Петербург - за вклад в развитие индустрии моды в России

В номинации «Промышленная коллекция»

  • ООО «ФЭШНСТАЙЛ», группа компаний «Endea», г. Москва, Бренд «Endea» и «SolobyEndea», Генеральный директор - Васехо Светлана Стаховна, www.endea.ru

В номинации «Творческая коллекция»

  • Джемал Махмудов - бренд «MAKXMUDOV DJEMAL», www.md-md.ru

В номинации «Одежда для дома, спорта и отдыха»

  • Портновская мануфактура SHISHIKIN , г. Екатеринбург, Руководитель-Шишкин Дмитрий Олегович, www.dmitryshishkin.com

В номинации «Домашний текстиль»

  • Торговый дом «С текстиль» г. Балашиха, Бренд «Для Snoff», Руководитель - Родинков Сергей Евгеньевич, www.s-textile.ru

В номинации «Спецодежда»

  • ГК ЭНЕРГОКОНТРАКТ, г. Москва, Руководитель - Мельников Алексей Михайлович, www.energocontract.ru

В номинации «Детская одежда»

В номинации «Трикотаж»

  • АО «Смоленская фабрика «НАШЕ», г. Смоленск, Генеральный директор - Никонова Нина Михайловна, www.nashe-rodnoe.ru

В номинации «Текстильное  предприятие»

  • ООО»Миртекс», г. Фурманов, Руководитель - Савельев Николай Александрович, www.mirtex.ru

В номинации «Нетканые материалы»

  • ООО «С2 ГРУПП», ТМ Слайтекс, г. Новосибирск, Генеральный директор – Ощепкова Наталья Николаевна, www.c2group.ru, www.slaytex.ru

В номинации «Технический текстиль»

  • АО «ЛЕНТА», г. Чебоксары, Генеральный директор - Иванова Роза Петровна, www.lentacheb.ru

В номинации «Российская марка»

  • ЗАО «Фабрика оренбургских пуховых платков» г. Оренбург, ТД «Ореншаль», Директор - Курлаева Елена Владимировна, www.orenshal.ru

В номинации «Дебют»

  • Кукушкина Наталья Сергеевна, Kykyshka Brand, Обладательница гран-при в конкурсе «Русский силуэт»

В номинации «Журналистика»

  • «Модный magazin», г. Москва, Главный редактор - Иванова Вера Федоровна, www.e-mm.ru

В номинации «Текстильный дизайн»

В номинации «Мех и кожа»

  • ИП Константинопольская Марина Михайловна, Бренда Astel by Konstantinopolski, г. Москва, Руководитель - Константинопольский Виктор Васильевич, www.a-fur.com

В номинации «Ателье»

  • Студия моды «ТАЛИЯ», г. Тверь, Руководитель - Халипская Анна Андреевна, www.tallya.ru

В номинации «Fashion проект»

  • Неделя моды в Москве в «Гостином дворе», Руководитель: Достман Александр Леонидович, www.fashionweek.ru

В номинации «Режиссер постановщик Fashion показов»

  • Гречишникова Любовь Николаевна – заслуженный деятель искусств Российской Федерации

В номинации «Специальные награды»:

«Хрустальная пальма» —  за вклад в подготовку кадров индустрии моды России

  • Демидова Ольга Владимировна – наставник лауреата в номинации «Дебют»

«Золотая пальма»- за вклад в развитие индустрии моды.

  • Достман Александр Леонидович - президент и учредитель  Ассоциации Высокой моды и pret-a-porter, продюсер, в течении 25 лет организатор Недели моды в Москве, которая проходит под девизом «Сделано в России»

«Золотая пальма» - за вклад в развитие индустрии моды

  • Гришко Николай Юрьевич - основатель и генеральный директор  производственного комплекса и марки «Grishko». Компания «Grishko» - всемирно известный лидер в производстве одежды, обуви и аксессуаров для танцев, фитнеса, йоги, пилатеса. Продукция отвечает высоким стандартам качества и продается в более чем 70 странах мира.

Победители в номинации «Рабочие профессии» будут определены компаниями лауреатами.

В номинации «Промышленная коллекция»

  • ЗАО «Славянка», ТМ TRUVOR, г. Псков

В номинации «Творческая коллекция»

  • Виктория Андреянова, г. Москва

В номинации «Текстильное предприятие»

  • ООО «Камышинский текстиль», г. Камышин, Волгоградская область

В номинации «Школьная форма»

  • ТМ «Наша Форма», г. Москва  

В номинации «Трикотаж»

  • Бренд «Camille Cassard», г. Санкт-Петербург

В номинации «Одежда для дома, спорта и отдыха»

  • ООО «Швейная фабрика «Пике», ТМ Melado, г. Новочебоксарск, Чувашия

В номинации «Корпоративная одежда»

  • Группа компаний «Восток-Сервис», г. Москва

В номинации «Головной убор»

  • Марина Седова, г. Санкт-Петербург

В номинации «Мех и кожа»

  • Группа компаний «Русская кожа», г. Рязань

В номинации «Аксессуары»

  • ЗАО «Медведково», г. Москва

В номинации «Продвижение бизнес-концепции в России»

  • ЦВК «Экспоцентр», г. Москва

В номинации «Российская марка»

  • ОАО «Трёхгорная мануфактура», г. Москва

В номинации «Fashion проект»

  • Международная выставка легкой и текстильной промышленности «Индустрия моды», г. Санкт-Петербург

В номинации «Организация фирменной торговли»

  • Russian Fashion Roots/ Дом Российской Моды,  г. Москва

В номинации «Журналистика»

  • Антон Алфер, «МОДА.РУ», г. Москва

В номинации «Дебют»

  • Алексей Михайлов, г. Москва - обладатель Гран-при конкурсного показа Фестиваля в Воронеже «Губернский стиль»

Специальные награды:

  • «Хрустальная пальма» —  За вклад в подготовку кадров индустрии моды в России

Зайцев Вячеслав Михайлович - президент НАИМ, генеральный директор ОАО «Московского Дома Моды Вячеслава Зайцева», основатель НОУ «Лаборатория Моды Вячеслава Зайцева», Народный художник РФ, лауреат премии Правительства РФ, лауреат премии Президента РФ, лауреат Государственной премии РФ, доктор искусств, профессор. Почетный гражданин города Парижа, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (г. Москва)

  • «Золотая пальма» — За вклад в развитие индустрии моды в России

Романюк Елизавета Аркадьевна —  Стилист, дизайнер-модельер, лауреат Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено», дважды лауреат премии конкурса «Золотая лира» среди художественной элиты России, основатель и арт-директор Дома моды «Вемина», академик НАИМ, член комитета индустрии моды Союзлегпром (г. Москва)

  • «Золотая пальма» - меценату индустрии моды

Митрошенков Александр Викторович — советский и российский журналист, медиаменеджер, продюсер. Вице-президент Академии Российского телевидения, член Международной академии телевизионных искусств и наук ЭММИ (США), вице-президент Совета Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР), президент «Трансконтинентальной МедиаКомпании» (г. Москва)

«Промышленная коллекция»

  • Модный дом LARRO, город Москва

«Творческая коллекция»

  • Портновская мануфактура SHISHKIN, город Екатеринбург

«Текстильное предприятие»

  • ОАО ХБК «Шуйские ситцы», город Шуя, Ивановская область

«Школьная форма»

  • ООО «Градиент», Торговая марка MANWILL, город Санкт-Петербург

«Детская коллекция»

  • ЗАО МОФ «Парижская коммуна» ТМ «Элегами», город Москва

«Трикотаж»

  • Компания «Квест-А», Карачаево-Черкесская Республика, город Черкесск

«Домашний текстиль»

  • Компания «Протекс», город Иваново

«Одежда для дома, спорта и отдыха»

  • ООО «Верона», город Обнинск, Калужская область

«Корпоративная одежда»

  • Портновская мануфактура SHISHKIN, город Екатеринбург

«Головной убор»

  • Константин Гайдай, город Москва

«Мех и кожа»

  • Меховой бренд Vanity voice, город Москва

«Коллекция обуви»

  • АО «Обувная фабрика «ЮНИЧЕЛ», город Челябинск

«Белье»

  • ЗАО «Трибуна», город Санкт-Петербург

«Аксессуары»

  • Торговая марка «BaraBas», дизайнер Гребнева Диана, город Москва

«Российская марка»

  • Бренд LELEYA, город Новосибирск

«Fashion проект»

  • Fashion Consulting Group, Анна Лебсак-Клейманс, город Москва

«Организация фирменной торговли»

  • Мультибрендовый магазин российских дизайнеров «Сезоны», город Сочи

«Fashion фотограф»

  • Игорь Стражин — фотограф, город Москва

«Искусство костюма в кино»

  • Васильева Надежда — художник по костюмам, кинофильм «Матильда», город Санкт-Петербург

«Дебют»

  • Кожина Дарья, город Ярославль

«Рабочие профессии в индустрии моды»

  • «Лучшая ткачиха» — Морозова Елена Александровна, ОАО ХБК «Шуйские ситцы», город Шуя, Ивановская область
  • «Лучший технолог прядильного производства» — Абук Амир Алиевич, ООО «Квест-А», город Черкесск
  • «Лучший оператор цифровой печати на тканях» — Сокур Юрий Анатольевич, ООО «Верона», город Обнинск, Калужская область
  • «Лучшая швея» — Лялина Надежда Валентиновна, Компания «Протекс», город Иваново
  • «Лучшая портная» — Спиридонова Вера Леонидовна, Модный дом «LARRO», город Москва
  • «Лучший скорняк» — Ахметвалиев Ришад Гумарович, Меховой бренд Vanity voice, город Москва
  • «Лучший сборщик — затяжчик обуви» — Петров Алексей Владимирович, ЗАО «Донская обувь», город Донской Тульской области
  • «Лучший конструктор» — Буланов Сергей Николаевич, Портновская мануфактура SHISHKIN, город Екатеринбург

Специальные награды Национальной Академии Индустрии Моды:

  • «Хрустальная пальма» — За вклад в подготовку кадров индустрии моды в России Елена Викторовна Ржевская — лаборатория моды Вячеслава Зайцева, город Москва
  • «Золотая пальма» — За вклад в развитие индустрии моды в России Разина Маргарита Михайловна — директор Клуба «Деловая женщина», руководитель fashion-проектов Международный «Текстильный салон», Российский фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра», Почетный гражданин города Иваново, кандидат исторических наук, город Иваново.

«Промышленная коллекция»

  • Торговая марка «Ведунья», г. Санкт-Петербург»


«Творческая коллекция»

  • Егор Зайцев, г. Москва


«Текстильное предприятие»

  • Группа компаний «Чайковский текстиль», г. Москва


«Детская коллекция. Школьная форма»

  • ООО «Брянская швейная фабрика», г. Брянск


«Трикотаж»

  • ООО «ТД Уфимский трикотаж», г. Уфа


«Домашний текстиль»

  • ОАО «Трехгорная мануфактура», г. Москва


«Одежда для дома, спорта и отдыха»

  • ТМ «lena Basco», г. Иваново


«Корпоративная одежда»

  • Компания «БТК Групп», г. Санкт-Петербург


«Головной убор»

  • Компания «Мехико», г. Киров


«Мех и кожа»

  • Igor Gulyаev, г. Санкт-Петербург


«Коллекция обуви»

  • ОАО «Егорьевск-обувь», г. Егорьевск, Московская область


«Белье»

  • ЗАО «Красная заря», г. Москва


«Аксессуары»

  • «Solstudio Textile Design», г. Москва


«Лучший стилист»

  • Георгий Кот, Международная Академия Красоты, г. Сочи


«Дебют»

  • Демидова Лидия, г. Санкт-Петербург


«Fashion-проект»

  • Интернет-магазин российских дизайнеров RUSdesigners.ru, г. Москва


«Российская марка»

  • «Торжокские золотошвеи», г. Торжок


«Организация фирменной торговли»

  • Бренд Lo, г. Москва


«Журналистика»

  • Интернет-портал Procapitalist.ru, г. Москва


«Костюм в фотографии»

  • Екатерина Рождественская, г. Москва


«Искусство костюма в театре»

  • Компания «Grishko», г. Москва

Номинация «Рабочие профессии»

  • Лучшая швея - Чугунова Наталья Николаевна, ООО «Стиль-Р», г. Рязань
  • Лучшая портная - Ермолаева Екатерина Андреевна,ТМ «Ведунья», г. Санкт-Петербург
  • Лучшая вышивальщица - Алексеева Вероника Викторовна, ООО «Торжокские золотошвеи», г.Торжок
  • Лучший оператор крутильного оборудования - Лисина Елена Валентиновна, ГК «Чайковский текстиль», г. Москва
  • Лучший затяжчик обуви - Кузнецова Елена Юрьевна , ОАО «Егорьевск-обувь», г. Егорьевск
  • Лучший контролер-упаковщик готовой продукции- Тафи Надежда Ивановна, ОАО «Трёхгорная мануфактура», г. Москва
  • Лучшая вязальщица - Айтуганова Наталья Николаевна, ООО «Уфимский трикотаж», г. Уфа

Специальные награды Национальной Академии Индустрии Моды:

За вклад в подготовку кадров индустрии моды в России - Хрустальная пальма

  • Лаборатория моды Вячеслава Зайцева


За вклад в развитие индустрии моды в России - Золотая пальма

  • Наталья Козлова, г. Москва

Номинация «Рабочие профессии»

Номинация «Промышленная коллекция»

Группа компаний Endea, г. Москва, Генеральный директор Васехо Светлана Стаховна

Номинация «Творческая коллекция»

Александр Терехов, Компания «Русмода», г. Москва

Номинация «Текстильное предприятие»

ЗАО Торгово-промышленная компания «ДМ Текстиль», г. Ростов-на-Дону, Председатель совета директоров Кузин Константин Витальевич

Номинация «Детская коллекция»

ЗАО “МПШО Смена”, г. Москва, Генеральный директор Иванова Галина Ивановна

Номинация «Трикотаж»

ЗАО «Сактон», г. Ижевск, генеральный директор Степнова Зоя Ивановна

Номинация «Домашний текстиль»

Торговый дом «ДАРГЕЗ», г. Москва, Генеральный директор Юдин Борис Викторович

Номинация «Корпоративная одежда»

Компания «Округ», г. Москва, Генеральный директор Туркин Дмитрий Александрович

Номинация «Головные уборы»

Дизайнер Виолетта Литвинова, г. Москва

Номинация «Мех и кожа»

Меховая фабрика «Мелита», г. Казань, Директор Гумеров Раис Хафизович

Номинация «Обувь»

Компания “Ральф Рингер”, г. Москва, Генеральный директор Бережной Андрей Александрович

Номинация «Белье»

ЗАО «Черёмушки», г. Москва, Генеральный директор Матвеева Людмила Борисовна

Номинация «Аксессуары»

ЗАО «Медведково», г. Москва, Генеральный директор Кашапов Фаниль Анварович

Номинация «Создание модного образа»

«Лучший стилист» - Наталья Черкасова, Московский клуб визажистов «ФОРУМ»

Номинация «Дебют»

Ковалёва Анастасия, Молочаева Ольга, г. Новосибирск

Номинация «Российская марка»

ТМ «Kira Plastinina», г. Москва

Номинация «Международная марка»

Компания «SELA», г. Москва, вице-президент по развитию и HR Эдуард Остроброд

Номинация «Организация фирменной торговли»

Компания «Снежная королева», г. Москва, Президент компании Вугар Исаев

Номинация «Журналистика» раздел «Издание»

Интернет-портал о текстильной и легкой промышленности России «Souzlegprom.ru», г. Москва, Директор по связям с общественностью Ульянов Игорь Викторович

Номинация «Журналистика» раздел «Журналист, редактор, издатель»

Ирина Каримова, руководитель Интернет-портала «FashionEducation.ru», г.Москва

Номинация «Искусство костюма в кино»

Татьяна Патрахальцева, Художник по костюмам, кинофильм «Сталинград», г. Санкт-Петербург.

Номинация «Искусство костюма в театре»

Художественные мастерские Государственного Академического Большого театра за костюмы к балетному спектаклю «Иван Грозный». Автор костюмов и сценографии - Симон Вирсаладзе, автор балета – хореограф Юрий Григорович, художественный руководитель балета Большого театра – Сергей Филин, г. Москва

Специальные награды Национальной академии индустрии моды

Хрустальная пальма «За вклад в подготовку кадров индустрии моды»

Мокеева Наталия Сергеевна – заведующая кафедрой «Технологии и дизайна» Новосибирского технологического института (филиала) Московского государственного университета дизайна и технологии, г. Новосибирск

Золотая пальма «За вклад в развитие индустрии моды в России»

Крутикова Ирина Владимировна – дизайнер, г. Москва

Золотая пальма «За вклад в развитие мировой индустрии моды»

Пьер Карден – руководитель Дома моды «Пьер Карден», Франция

«Лучший технолог- портной»

Корган Елена Александровна, Компания «Style», г. Санкт Петербург

«Лучшая ткачиха»

Седова Ирина Вениаминовна, ОАО «Вологодский текстиль», г. Вологда

«Лучшая прядильщица»

Копейкина Ирина Валериевна, ОАО «Вологодский текстиль», г. Вологда

«Лучшая кружевница»

Алферьева Нина Михайловна, ОАО «Вологодский текстиль», г. Вологда

«Лучший затяжчик обуви»

Парамонов Роман Викторович, ЗАО «МОФ «Парижская коммуна», г. Москва

«Лучшая швея»

Воронцова Ольга Евгеньевна, ОАО «Сударь», г. Ковров

«Лучший термоотделочник швейных изделий»

Шишенкова Ольга Дмитриевна, ОАО «Сударь», г. Ковров

«Промышленная коллекция»

ОАО «Сударь» г. Ковров

«Творческая коллекция»

Модный Дом «Татьяна Гордиенко», г. Санкт-Петербург

«Текстильное предприятие»

ОАО «Вологодский текстиль», г. Вологда

«Детская коллекция»

Компания «De Salitto», г. Москва

«Трикотаж»

ЗАО МТП «Жаклин», г. Москва

«Домашний текстиль»

Компания «Ноетек», ТМ «Романтика», г. Москва

«Головной убор»

Дизайн-студия Лидии Свиридюк, г. Москва

«Мех и кожа»

Группа компаний «Меха Екатерина», г. Москва

«Коллекция обуви»

ЗАО «МОФ «Парижская коммуна», г. Москва

«Белье»

ЗАО “Трибуна” , г. Санкт-Петербург

«Аксессуары»

ТМ «Махаон», г. Санкт-Петербург

«Парикмахерское искусство»

«Дом Распутина», г. Санкт-Петербург

«Дебют»

Купинская Юлия, г. Москва

«Российская марка»

ЗАО «МОФ «Парижская коммуна», г. Москва

«За просветительскую работу в области индустрии моды в России»

Ток-шоу «Модный приговор», Первый канал, г. Москва

«Организация фирменной торговли»

ГК “Парижанка”, г. Москва

«Издание»

Журнал «Модный магазин», г. Москва

«Журналист, редактор, издатель»

Кузнецова Валентина, главный редактор издания «РИА Мода», г. Москва

«Искусство костюма в театре»

ООО “Возрождение” (Театральные мастерские), г. Санкт-Петербург

«Искусство костюма в кино»

Наталья Иванова, художник по костюмам, К/ф «Орда», г. Москва

Хрустальная пальма «За вклад в подготовку кадров индустрии моды»

Козлова Татьяна Васильевна – профессор Московского государственного университета дизайна и технологии, г. Москва

«Cпециальные призы»

Золотая пальма «За вклад в развитие индустрии моды»

Марина и Сергей Каминские – академики НАИМ, члены Союза дизайнеров России, трижды лауреаты Национальной премии в области индустрии моды, обладатели Гран-при «Корона Российской Империи головных уборов», основатели и владельцы компаний Kaminsky и «МКС», г. Санкт-Петербург

Номинация «Модный дизайн и производство»

 «Промышленная коллекция»

  • ООО «Мода-Л», г.Санкт-Петербург

«Творческая коллекция»

  • Дом Моды «MARIA SHOSHEVA», г.Москва

«Детская коллекция»

  • Торговая марка «Stillini», г.Москва

«Трикотаж»

  • ЗАО «Шаркан-трикотаж», ТМ «Олсарри», Удмуртия

«Головной убор»

  • Компания «Мехико», г. Киров

«Мех и кожа»

  • Модный дом «ALEXANDER PETROV», г.Санкт-Петербург

«Белье»

  • Торговая марка «PANTELEMONE», г.Долгопрудный

«Дебют»

  • Гуреева Ольга, г. Иваново, коллекция «Жасмин»

Продвижение бизнес-концепции в России

«Российская марка»

  • «Торжокские золотошвеи», г.Торжок

«За сохранения традиций народного костюма»

  • Изольда Гогичаева, ООО «Изольда», Северная Осетия Алания

Организация фирменной торговли

  • ООО «Юлия», ТМ «Style», г.Санкт-Петербург

Журналистика

  • Журнал «Теория моды: одежда, тело, культура», шеф-редактор Людмила Алябьева, Издательский Дом «Новое литературное обозрение»

Специальные награды НАИМ

Хрустальная пальма «За вклад в подготовку кадров индустрии моды»

  • Толмачева Галина Васильевна,ФГБОУ ВПО «ОГИС», г.Омск

Золотая пальма «За вклад в развитие индустрии моды»

  • Юдашкин Валентин Абрамович, г.Москва

Номинация «Модный дизайн и производство»

«Промышленная коллекция»

  • ООО «Шипилова Фэшн Дизайн», г.Москва

«Творческая коллекция»

  • Наташа Дригант, г.Москва

«Детская коллекция»

  • ООО «ТИМОЛЕ», г.Москва

«Трикотаж»

  • ЗАО «САКТОН», г.Ижевск

«Домашний текстиль»

  • Фирма «Элегант-Леди», г.Рассказово

«Корпоративная одежда»

  • Швейное предприятие «Елеана», г.Новочебоксарск

«Головной убор»

  • Меховой салон «Головные уборы» г.Екатеринбург

«Мех и кожа»

  • Компания «МКС», г.Санкт-Петербург

«Бельё»

  • ЗАО «Красная Заря»

«Аксессуары»

  • ООО «Кожгалантерейное предприятие «Бебеля», г. Санкт-Петербург

«Парикмахерское искусство»

  • Владимир Войтеховский, г.Москва

«Дебют»

  • Вероника Башаратьян, г.Москва

Номинация «Продвижение бизнес-концепции в России»

«Российская марка»

  • Группа компаний «BoscodiCiliegi»

Номинация «Организация фирменной торговли»

«Мультибрендовый бутик»

  • Компания «Dress Point», г.Москва

«Торговый центр»

  • Европейский Торговый Центр «Сампсониевский», г.Санкт-Петербург

Номинация «Журналистика»

«Издание»

  • Журнал «Текстильная промышленность»

«Журналист, редактор, издатель»

  • Магарик Андрей Карлович, ТМ «Российские торговые марки»

Номинация «Искусство костюма в театре»

  • Объединение «Премьера», г.Краснодар

Номинация «Рабочие специальности в индустрии моды»

«Лучшая прядильщица»

  • Боровикова Ирина Николаевна, ООО «БКЛМ-Актив», г.Кострома

«Лучшая кружевница»

  • Рындина Ирина Рафаиловна, ООО «Вологодская кружевница», г.Вологда

«Лучшая ткачиха»

  • Драчёва Ольга Ильинична, ОАО «Вологодский текстиль», г.Вологда

Специальные награды НАИМ

«За вклад в подготовку кадров индустрии моды в России»

  • Мизонова Наталья Григорьевна – Заведующая кафедрой текстильного дизайна Ивановской государственной текстильной академии

«За вклад в развитие индустрии моды в России»

  • Позгалёв Вячеслав Евгеньевич – губернатор Вологодской области

“В сфере fashion-дизайна и производства”

“Головной убор”

  • Компания “Эксклюзив”, г.Санкт-Петербург

“Промышленная коллекция”

  • Швейная фабрика “Славянка”, г.Псков

“Творческая коллекция”

  • Елена Макашова, г.Москва

“Мех и кожа”

  • Творческая мастерская “CLAUDIA”, г.Санкт-Петербург

“Ткань года”

  • Группа компаний “Линум”, г.Вологда

“Корпоративная одежда”

  • Компания “Исток-Пром”, г.Иваново

“Ювелирная коллекция”

  • Ювелирная фирма “GOLDMASTER”, г.Ростов-на-Дону

“Дебют”

  • Николай Кывыржик г.Иваново

“Парикмахерское искусство”

  • Светлана Богданова, г.Москва

“Искусство костюма в кино”

  • Екатерина Дыминская, кинокартина “Царь”

“В области журналистики в секторе индустрии моды”

Журналист, редактор, издатель”

  • Дмитрий Бабушкин, интернет сайт “Intermoda.ru”

Специальный приз Золотая пальма “За вклад в развитие индустрии моды в России” лично вручил Глава города Сочи Анатолий Пахомов Председателю комитета по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Борису Фомину.

Хрустальная пальма “За вклад в подготовку кадров индустрии моды в России» вручена ректору Московского университета дизайна и технологии Валерию Белгородскому.

“В сфере fashion-дизайна и производства”

“Головной убор”

  • Павел Корзун, г. Москва

“Промышленная коллекция”

  • Компания «Дресс», г. Тольятти

“Творческая коллекция”

  • Людмила Мезенцева, ТМ «Веретено», г. Москва

“Мех и кожа”

  • Дом моды «Мадам Матюш», г. Москва

“Ювелирная коллекция”

  • Ювелирный Дом «Эстет» г.Москва

“Дебют”

  • Показ ВУЗов-победителей

  • Ковалева - Коновцова Ольга, коллекция “Незнакомка”, выпускница СИМБИП, г.Сочи

“Парикмахерское искусство”

  • Виктор Уксусов директор академии «ПРОФИЛЬ» г.Воронеж

“В области журналистики в секторе индустрии моды”

“Издание”

  • Журнал «Стильный причёски»

Специальный приз Золотая пальма “За честь и достоинство в профессии”

  • Татьяна Михалкова
    Президент Благотворительного фонда “Русский силуэт”, почётный член Российской Академии Художеств

“В сфере fashion-дизайна и производства”

“Головной убор”

  • «Ширлинг», г. Москва

“Промышленная коллекция”

  • «Модика», г. Иваново

“Творческая коллекция”

  • Татьяна Парфенова, ТМ «Parfionova» г. Санкт-Петербург

“Трикотаж”

  • Лена Старикова, г. Москва

“Дебют”

  • Кузнецова Елена, Маркович Ольга, Денисова Ольга,
    г. Санкт-Петербург

“Мех и кожа”

  • Меховой дом «Izeta», г. Москва

Аксессуары”

  • “МКС”, г. Санкт-Петербург

“Парикмахерское искусство”

  • Елена Лонская, г. Москва

“За успех в разработке и продвижении бизнес – концепции
в России”

“Международная fashion-компания”

  • ООО “Эстана”, ТМ МЕХХ, г. Москва

“Российская fashion-компания”

  • ТМ Глория Джинс, г. Ростов-на-Дону

“В области журналистики в секторе индустрии моды”

“Издание”

  • журнал «Ателье», г. Москва

“Журналист, редактор, издатель”

  • Александра Андреева, газета «Санкт-Петербургские
    ведомости», г. Санкт-Петербург

Специальный приз - Золотая пальма “За честь и достоинство в профессии”

  • Вячеслав Зайцев
    Президент Московского Дома Моды, народный художник РФ, заслуженный деятель искусств РФ, действительный член Российской Академии художеств, Лауреат Государственной премии, профессор

“В сфере fashion-дизайна и производства”

“Головной убор”

  • Компания “Дива”, г. Москва

“Промышленная коллекция”

  • ООО “Дом моды “Вемина”, г. Москва

“Творческая коллекция”

  • Анна и Алексей Бородулины, г. Иваново

“Трикотаж”

  • Творческая мастерская Ларисы Мухортовой, г. Сосновый Бор

“Дебют”

  • Юлия Кухоль, г. Воронеж

  • Марианна Гебель и Иван Морозов, г. Омск

“Детская коллекция”

  • ООО “Юнистайл”, г. Иваново

“Аксессуары”

  • Торговый Дом “Полет”, г. Москва

“Парикмахерское искусство”

  • Юрий Агрба, тренер профессиональной парикмахерской команды “Юма”, г. Сочи

“В области журналистики в секторе индустрии моды”
“Издание”

  • Интернет-портал www.fg.ru , г. Москва

Лауреаты смотра-конкурса дизайнерских школ ВУЗов России

Номинация “Креатив”

  • Ивановская государственная текстильная академия, г.Иваново, автор Колпакова Надежда с коллекцией “Царевна”, руководитель Мизонова Н.Г., зав. кафедры текстильного дизайна и костюма

Номинация “Этностиль”

  • Ростовская государственная академия архитектуры и искусства, г. Ростов-на-Дону, автор Тренькина Светлана с коллекцией “Золото холодной луны”, руководитель руководитель профессор Бердник Татьяна кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма

Номинация “Casual”

  • Ростовская государственная академия архитектуры и искусства, г. Ростов-на-Дону, автор Язычан Эльза с коллекцией “Первомай”, руководитель - Кокуашвили Н.Б., доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма

Специальные призы

“За честь и достоинство в профессии”-“Серебряная пальма”

  • Галина Титкова, руководитель дизайнерской группы Администрации Президента Российской Федерации, г. Москва

“За честь и достоинство в профессии”-“Хрустальная пальма”

  • Николай Максимов, первый проректор Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина

Приз от французской школы ESMOD

  • Вячеслав Зайцев и Людмила Иванова

Приз главы города Сочи детским творческим объединениям, победителям конкурса “Золотая игла”-“Хрустальное яблоко”

  • Театр Моды “Стиль”, г. Москва
  • Театр Моды “Вдохновение”, г. Киров
  • Театр Моды “Колибри”, г. Дзержинск

“В сфере fashion-дизайна и производства”

“Головной убор”

  • Компания “МКС”, г. Санкт-Петербург

“Промышленная коллекция”

  • ООО “ТДЛ Текстиль”, г. Иваново

“Творческая коллекция”

  • Ольга и Анна Каменевы, Дом мод “Каменевых”, г. Ярославль

“Трикотаж”

  • Лариса Селянина, г. Екатеринбург

“Дебют”

  • Кузнецова Елена, Маркович Ольга, Денисова Ольга,
    г. Санкт-Петербург

“Мех и кожа”

  • Компания “Эль Мех”, г. Ковров

“Ювелирная коллекция”

  • Ювелирный Дом “Яшма” Компания “Стелла Эксклюзив” г. Москва

“За успех в разработке и продвижении бизнес – концепции
в России”
“Международная fashion-компания”

  • Компания “Спорт энд фэшн групп”, торговая марка “GANT”, г. Москва

“Российская fashion-компания”

  • Компания “SAVAGE”, г. Москва

“В области журналистики в секторе индустрии моды”

“Издание”

  • Журнал “Индустрия моды”, г. Москва

“Журналист, редактор, издатель”

  • Нино Самсонадзе, журнал “Индустрия моды”, г.Москва

“В области организации фирменной торговли”

“Бутик”

  • Лидия Соселия, г. Москва

Специальный приз “За честь и достоинство в профессии”

  • Раиса Кирсанова, доктор искусствоведения, профессор, г. Москва

Специальный приз главы города Сочи Виктора Колодяжного
“За информационную поддержку и продвижение
общенационального проекта “Бархатные сезоны в Сочи”

  • Кристина Штейн, г. Москва

Лауреаты смотра-конкурса дизайнерских школ ВУЗов России

  • Ивановская государственная текстильная академия, кафедра конструирования швейных изделий, руководитель Кузьмичев В.Е; кафедра текстильного дизайна, руководитель Мизонова Т.Г., г.Иваново
  • Гуманитарно-прикладной институт МЭИ (ТУ), факультет «Дизайн и мода» кафедра дизайна. Директор Пашенцев В.Д., декан факультета Зейналова А.В., г.Москва
  • Ростовская государственная академия архитектуры и искусства, г. Ростов-на-Дону, факультет искусства, кафедра декоративно-прикладного искусства и костюма, декан Херувимова И.Ю., г.Ростов-на-Дону

“Лучшая коллекция головных уборов”

  • Фабрика “Гримуар” (Москва)

“Лучшая промышленная коллекция”

  • Фирма “ГОТА” (Москва)

“Лучшая творческая коллекция”

  • Подольский Александр (Москва)

“Лучшая коллекция кожи и аксессуаров”

  • Компания “EDMINS” (Санкт-Петербург)

“Дебют”

  • Низов Артем, студент пятого курса факультета дизайна и культурного сервиса Ивановской государственной текстильной академии

“Лучшая коллекция белья”

  • Дом модного белья “Ajour” (Украина)

“За успех в разработке и продвижении бизнес – концепции
в России”

“Лучшая ювелирная компания”

  • Компания “Ювелирный дом” (г. Екатеринбург)

“Международная fashion-компания”

  • Сеть спортивных магазинов “Высшая лига”

“Российская fashion-компания”

  • Компания FASHION CONTINENT, проект INCITY

“В области журналистики в секторе индустрии моды”

“Аналитическая бизнес-журналистика”

  • Оксана Бугрименко, журнал “Профиль” (Москва)

“Fashion-журналистика”

  • Владимир Гридин, журнал “Стольник” (г. Екатеринбург)

“В области организации фирменной торговли”

“Лучший торговый центр”

  • Всероссийская сеть моллов “ПАРК ХАУС”, группа компаний “Время”

Специальный приз “За честь и достоинство в профессии”

  • Долорес Кондрашева, Президент Союза парикмахеров и косметологов России

Специальный приз главы города Сочи Виктора Колодяжного
“За информационную поддержку и продвижение
общенационального проекта “Бархатные сезоны в Сочи”

  • Людмила Заславская, обозреватель “Торговой газеты”

В номинации “Лучшая промышленная коллекция”

  • ООО “Вемина. Дом Моды” (Москва)

В номинации “Лучшая творческая коллекция”

  • Лариса и Павел Ткаченко (Санкт-Петербург)

В номинации “Лучшие головные уборы”

  • ООО “ЛЮИК” (Москва)

В номинации “Лучшая международная марка
на Российском рынке”

  • Компания “REEBOK

В специальной номинации “Лучший fashion-журналист”

  • Руководитель редакции журналов “Индустрия моды”, “International Textiles”, “Ателье”, “Стильные прически”, Александр Хилькевич

В специальной номинации “За честь и достоинство в профессии”

  • Президент Ассоциации детских творческих объединений “Золотая Игла”, Галина Чубарова

В номинации “Лучшая промышленная коллекция”

  • ЗАО “Александрия”, г.Краснодар, Генеральный директор Людмила Садовская, Главный художник Анна Темченко

В номинации “Лучшее представление тканей в коллекции”

  • ЗАО “Новый мир”, г.Переславль-Залесский, Генеральный директор Юзвук Татьяна, Художники Наталья Куприянова, Наталья Базанова, Татьяна Калинеева

В номинации “Лучшая творческая коллекция”

  • Слава Зайцев и фирма “Прайд ТК”, г.Москва, за коллекцию “Slava Zaitsev Men`s Wear”, Художник Слава Зайцев, Генеральный директор Дмитрий Реммер

В специальной номинации “За честь и достоинство в профессии”

  • Ирина Крутикова художник-модельер, Лауреат государственной премии РФ

В специальной номинации “Меценат индустрии моды”

  • “Камвольное объединение “Октябрь”, г.Москва, Генеральный директор Потапенко Николай