3-я Международная выставка тканей и текстильных материалов «Интерткань – 2017. Осень» открылась в Москве

28 августа в «Экспоцентре» на Красной Пресне,  в павильоне 7 (залы 1 и 2) открылась 3-я Международная выставка тканей и текстильных материалов «Интерткань – 2017. Осень», организованная Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности при поддержке Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-Промышленной Палаты РФ.

Впервые в России в рамках выставки «Интерткань» представлен проект Textile Expert Forum – зона трендов, в которой ведущие зарубежные и отечественные производители ткани получили  возможность показать лучшие образцы своей новой коллекции.  Резельтатом работы форума стала премия «Интерткань», сформированная по выбору профессионального жюри,  которое выбрало четыре лучших образца из представленных компаниями - участницами на форуме. Жюри, состоявшее из представителей российской индустрии моды, в своем выборе учитывало качества ткани, интересующие потребителей в текущем сезоне: оригинальность с точки зрения художественного оформления, декорирования, финишной обработки, инноваций в технологии, а также ткани с необычными осязательными качествами и  способности ткани передавать и вызывать  эмоции. Награждение четырех компаний – участниц прошло во время официальной церемонии открытия выставки «Интерткань».

«Это достойный прецедент, созданный на российской текстильной выставке! – прокомментировала член жюри премии «Интерткань», дизайнер, Академик Национальной Академии Индустрии Моды Юлия Иванова. – Любая коллекция одежды начинается с подбора материалов – и если раньше российские дизайнеры за вдохновением и поставщиками стремились отправиться на зарубежные текстильные выставки Парижа, Милана или Берлина, то сегодня мы наблюдаем за новизной текстильных посылов и от российских производителей, прилагающих усилия, чтобы действительно находиться в модном ключе мировой текстильной индустрии.  Меня, к примеру, очень привлекло пространство форума, посвященное концептуальным решениям перехода рисунка на разные плоскости.  На мой взгляд, для тех кто думает о создании своей марки или создает коммерческие коллекции, созданная тренд – зона дает возможность ознакомиться не столько с настроением сезона, сколько с выборкой тканей отдельных участников выставки, что безусловно полезно при выборе конкретных позиций и производителей ткани, так как на каждом образце указано название и номер стенда компании участника. Кстати, выставка «Интерткань» отвечает запросам не только крупного бизнеса, но и молодых брендов с малыми тиражами  - так как на выставке представлены фабрики, работающие с объемом и от одного рулона (хотя в данном случае нужно быть готовыми к относительно не низкой цене). Особого внимания заслуживают тренд-экскурсии, семинары и консультации в рамках Textile Expert Forum».

На официальном открытии выставки «Интерткань» cтатс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов  отметил, что наряду с зарубежными отечественные предприятия увеличивают свое представительство на таких крупных экспозиционных площадках. Это говорит о популярности и интересу к отрасли и важности профессионального общения, установления новых деловых связей.