ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП XIX Международного конкурса молодых дизайнеров «Поколение NEXT»

На XIX Международном конкурсе молодых дизайнеров завершился отборочный этап. Конкурс собрал более 160-и заявок из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Уровень поданных на конкурс работ очень высок.

С 1 по 4 марта в рамках 51 Международной выставки легкой и текстильной промышленности «Индустрия Моды» будут представлены 143 проекта в направлениях «Текстиль», «Костюм» и «Графический дизайн». В финале будут участвовать студенты и выпускники 13 ведущих российских ВУЗов, двух учебных заведений среднего профессионального образования России, двух частных школ. Также будут представлены проекты студентов Белорусской государственной академии искусств (Минск), Казахского государственного женского педагогического университета (Алматы), ISEG Marketing and Communication School (France), University of Gloucestershire (United Kingdom).

Проекты, участвующие в финале, разделились по направлениям:в направлении «Текстиль» – 63 проекта;в направлении «Костюм» – 30 проектов (одежда) и 5 проектов (аксессуары и обувь);в направлении «Графический дизайн» – 45 проектов.

Большое разнообразие интересных и практически значимых текстильных проектов, отобранных для финала, продемонстрирует как готовность молодых дизайнеров работать для промышленности, так и их творческие поиски, во многом формирующие тренды будущих сезонов. Среди заявленных на конкурс коллекций одежды и пром-образцов есть внедряемые и коммерчески привлекательные модели, что свидетельствует о способности дизайнеров ориентироваться на запросы рынка. Направление «Графический дизайн» значительно «выросло» в численности участников и географии заявок. Отборочный этап конкурса «Поколение NEXT» показал, что молодые дизайнеры работают вдумчиво и профессионально, лучше осознают реалии индустрии моды. Серьезную поддержку в этом им оказывает организатор конкурса, Выставочное объединение ФАРЭКСПО, которое создает на выставке условия для формирования профессиональных контактов у молодых специалистов и для повышения квалификации на семинарах ЭФИМ.

Финал XIX Международного конкурса молодых дизайнеров «Поколение NEXT» - это совместная экспозиция проектов молодых дизайнеров. Выставка «Индустрия Моды» традиционно откроется торжественной церемонией награждения победителей прошлого конкурса, которых ожидают призы и подарки партнеров. 2 марта дизайнеры костюма представят свои коллекции на подиуме выставки и услышат мнение профессионального жюри. Работы конкурсантов также будут оцениваться общественным жюри. Все участники финала и их руководители получат от организатора конкурса Выставочного объединения «ФАРЭКСПО» право бесплатного посещения семинаров Экономического Форума Индустрии Моды. На выставке «Индустрия Моды» будет работать шоу-рум со льготными условиями для участников «Поколения NEXT».

В настоящее время идет он-лайн голосование за проекты дизайнеров костюма и текстиля на сайте партнера конкурса – Интернет-портала ModaNews.ru Издательского дома «КОНЛИГА МЕДИА». Победители получат призы от Modanews.ru, от ведущей отечественной текстильной студии Solstudio Textile Design, от компании Графитек, представителя PANTONE в России.

Конкурс молодых дизайнеров «Поколение NEXT» проводится с 2009 года Выставочным объединением «ФАРЭКСПО» при поддержке Национальной Академии Индустрии Моды и Интернет-портала ModaNews.ru . Конкурс входит в «Программу продвижения молодых специалистов», которая создана ВО «ФАРЭКСПО» для поддержки студентов и выпускников профильных учебных заведений на этапе создания собственных торговых марок и в начале построения профессиональной карьеры.

Нестерова Татьяна Юрьевна, Председатель совета директоров ЗАО «ФАРЭКСПО», Директор выставки «Индустрия Моды», Академик Национальной Академии Индустрии МодыТел./факс: (812) 777-04-07, 718-35-37 (доб. 685),E-mail: moda@farexpo.ru

Кузнецова Майя, Художественный руководитель Конкурса «Поколение NEXT», Кандидат искусствоведения, Член Союза дизайнеров СПб, Академик Национальной Академии Индустрии Моды.Тел. +7 (921) 323-05-04,E-mail: next-2015@rambler.ru