Представляем лауреата Национальной отраслевой премии «Золотое веретено» в номинации «Творческая коллекция»

Уральский дизайнер Дмитрий Шишкин создал уникальную коллекцию мужской одежды полностью выполненную ручным трудом. 

9 портных на протяжении 27 недель, затратив 9 720 часов трудились над созданием шедевров портновского искусства.

Изготовление коллекции сезона осень-зима 2016-2017 осуществлялось по классической английской технологии «bespoke tailoring» - что дословно переводится как «костюм, сшитый на заказ портным», пришедшей к нам со знаменитой Лондонской улицы «Seville Row». На каждое изделие такого уровня один мастер тратит не менее двух месяцев рабочего времени, что делает коллекцию, состоящую из тридцати законченных мужских образов, не имеющей аналогов в своем роде.

Особое натяжение нити, получаемое при использовании ручного труда, позволяет изделию естественно повторять пластику человеческого тела и тем самым становиться «второй кожей». Поэтому не случайно, что в профессиональной среде существует термин «живой костюм».

«Поскольку в технологии пошива заключены вековые традиции мастеров «туманного Альбиона», для нас было логичным использовать при разработке фасонов современную интерпретацию английского классического стиля. Основой коллекции являются твидовые костюмы -тройки, клетчатые двубортные пиджаки, непарные костюмы из джерси и пальто из габардина.

Цель данного проекта - привлечь внимание общественности к культуре высокого портновского ремесла на фоне всепоглощающего массового производства.